0312-5931799

您的位置:首页 > 新闻中心 > 行业新闻
行业新闻

关于燃气锅炉废气是否需要自动监测问题的回复

添加时间:2020-10-26 09:24:02   浏览次数: 次    【 】   打印   关闭窗口

 

来信:
  根据大气污染防治法,重点排污单位应当安装自动监测设备并与环保部门联网。重点排污单位名录由环保部门根据区域大气环境承载力、污染物总量控制指标及排污单位排放的污染物种类、数量和浓度等确定后公布。问题如下:纳入重点排污单位名录的企业排放的燃气锅炉废气,是否需要安装自动监测设备进行监测?如是,环保部门是否应当发文明确安装哪些污染因子的自动监测设备? 
回复:
  1、按照《中华人民共和国大气污染防治法》有关规定,重点排污单位应当安装大气污染物排放自动监测设备,与生态环境部门的监控设备联网。2、安装、使用、管理等具体要求,按照生态环境部门核发的排污许可证及《排污单位自行监测技术指南 火力发电及锅炉》(HJ820-2017)有关规定执行。3、地方生态环境部门有相关规定的,从其规定。 

回顶部
关注十环环境

  • 保定市云杉路115号
  • 0312-5931799
  • 0312-5931798
  • hebeishihuan@163.com
  • http://www.hb12369.com
Copyright © 河北十环环境评价服务有限公司 All Rights Reserved  冀ICP备18023338号-1   网站制作三金网络  

冀公网安备 13060202000943